• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Кемеровской области подростки избили росгвардейцев

Реклама на dsnews.ua
Трое подростков задержаны в Кемеровской области по подозрению в избиении работников Росгвардии

Об этом сообщает областное управление Следственного комитета России, передает "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

Обвинение предъявлено по пяти эпизодом по ч.1-2 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Один из подростков был ранее судим, отметили в ведомстве.

По версии следствия, 6 января пятеро сотрудников Росгвардии приехали в одно из местных кафе по сигналу "тревожной" кнопки. Они пытались успокоить 19-летнего молодого человека, который ударил девушку, однако семеро его друзей начали "заступаться" за него и устроили драку.

В ведомстве отметили, что сотрудников Росгвардии "специально разделили" по залу. "Трех оттеснив ко входу, одного держали в центре, а еще один сотрудник оказался в углу. При этом агрессивно к ним настроены были три подростка, которые наносили удары руками, ногами, деревянной битой, предметами мебели, более того, пытались отобрать спецсредства - резиновые палки и завладеть табельным оружием", - говорится в сообщении.

Затем двое сотрудников Росгвардии сделали предупредительные выстрелы в потолок. В ответ один из подростков стал угрожать ножом сотруднику вневедомственной охраны.
"Видя реальную угрозу своей жизни" и коллег, сотрудник Росгвардии выстрелил в подростка. В результате нападающих удалось задержать, раненого подростка госпитализировали.

В СК отметили, что в ходе расследования было установлено, что сотрудник Росгвардии применил табельное оружие правомерно.

    Реклама на dsnews.ua