• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Киеве поддержат белорусских "дармоедов"

Реклама на dsnews.ua
В Киеве в воскресенье, 26 марта, под посольством Беларуси в Украине пройдет акция против репрессий в отношении белорусских активистов

Об этом сообщается на странице события в Facebook, передает "ДС".

"Несмотря на абсолютно мирный характер митингов, происходящих по всей стране после принятия "Декрета о тунеядцах", властями страны были организованы репрессии в отношении участников и организаторов акций. Под волну репрессий попали лидеры и активисты политических партий, гражданских организаций, правозащитники, блогеры и журналисты независимых СМИ, обычные граждане. Власть использовала широкий спектр худших репрессивных практик: произвольные задержания, массовое использование административных арестов, обыски в офисах демократических сил и частных помещениях, крупные штрафы", - отмечают организаторы.

Особое беспокойство вызывают случаи преследования правозащитников и журналистов в связи с профессиональной деятельностью. По информации правозащитников, начиная с 3 марта за участие в мирных собраниях были репрессированы около 300 человек, более 100 из них подверглись административным арестам.

21-22 марта стало известно о многочисленных задержаниях граждан по уголовному делу о подготовке к массовым беспорядкам. По информации КГБ Беларуси, задержаны 26 человек, оперативно-следственные действия продолжаются, могут быть новые задержания.

"Представители силовых структур необоснованно используют грубую физическую силу. К задержанным не допускают адвокатов", - напоминают организаторы акции.

В связи с этими событиями представители правозащитной общественности Беларуси требуют от властей немедленно остановить нагнетание истерии и атмосферы страха в обществе, освободить всех лиц, взятых под стражу в рамках заведенного уголовного дела, воздержаться от любых форм давления на участников уголовного процесса, обеспечить права граждан на мирные собрания и высказывание своего мнения и не препятствовать журналистам в их профессиональной деятельности.

"Мы присоединяемся к требованиям белорусской общественности и требуем от государственных органов Беларуси немедленно прекратить репрессии в отношении участников мирных собраний, а также правозащитников и журналистов", - отмечают организаторы акции.

Итак, 26 марта в 18:00 в Киеве возле посольства Беларуси и на центральных площадях других городов Украины состоятся акции солидарности с белорусским гражданским обществом.

Напомним, 25 марта в Минске оппозиция пыталась провести празднование Дня Свободы, но на объявленное заранее место сбора рядом с Национальной академией наук смогли попасть в основном журналисты. Потенциальных участников акции останавливали кордоны милиции. После этого до тысячи активистов стали двигаться к центру Минска с другого места, но вскоре были остановлены милицией, прошли массовые задержания.

Позже всех задержанных отпустили.

Корреспондент Радио Свобода Валерий Калиновский сравнил количество задержанных, которых по его мнению несколько сотен, с задержаниями во время протестов 2006 и 2010 годов.

    Реклама на dsnews.ua