• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Кишиневе прошел марш сторонников объединения с Румынией

Реклама на dsnews.ua
Марш прошел без происшествий

В столице Молдовы прошел марш сторонников объединения с Румынией. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на NewsMaker.

"Колонна, насчитывающая, по оценкам полиции, около 8 тыс. человек, прошлась маршем от сквера у театра Оперы и Балета до железнодорожного вокзала, где акция завершилась концертом местных исполнителей", - пишет издание.

Марш прошел без происшествий, за исключением небольшой словесной перепалки участников марша с несколькими идейными противниками объединения.

Ранее в Национальном дворце прошел конгресс "Сфатул Цэрий-2", в результате которого была принята декларация о необходимости объединения Молдовы и Румынии и "дорожная карта" объединения.

В документах обозначена желаемая дата объединения двух стран - 2018 год, и необходимые для этого действия: территориальная реформа (переход от районов к уездам), объединение полиции, правительства, переход РМ на евро. Также: распространение международных договоров и на интегрированную Румынию, приведение зарплат госслужащих к уровню Румынии (с первого дня), распространение законодательства Румынии на территорию Молдовы (практически вся территория между Прутом и Днестром автоматически становится частью ЕС и НАТО в составе интегрированной Румынии), объединение национальных учреждений, таких как Конституционный суд, Совет по конкуренции, Нацагентство по регулированию в энергетике, Нацкасса медстрахования, Пенсионный фонд и др. В руководящих органах Румыния должна быть представлена 5/6 мест, Молдова - 1/6 мест, приведение размеров пенсий к уровню Румынии, создание единого парламента, и другие меры.

    Реклама на dsnews.ua