• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Китае 1,34 миллиона чиновников наказали за коррупцию

Реклама на dsnews.ua
В Китае с 2013 года наказали около 1,34 млн чиновников, уличенных в коррупции

Об этом сообщает центральная комиссия Коммунистической партии по проверке дисциплины, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

Отмечено, что председатель КНР Си Цзиньпин сделал основой своей политики антикоррупционную кампанию, которая носит название "стратегия тигров и мух" (речь идет о высокопоставленных чиновниках и чиновниках, работающих на незначительных должностях).

"Среди наказанных за коррупцию 648 тыс. были чиновниками из сел и поселков, чьи преступления относятся к мелкой коррупции. Кроме того, надзорные органы проверили 155 тыс. партийных организаций (почти 95% всех структур партии)", - говорится в сообщении. Как сообщается, под подозрение попадают и крупные чиновники. В августе китайские власти начали расследование в отношении главы антикоррупционного комитета Министерства финансов Мо Цзяньчена.

До этого по обвинению в злоупотреблении служебными полномочиями с целью обогащения был уволен начальник управления по контролю за безопасностью на производстве Ян Ханьнин.

В январе комиссия КПК по проверке дисциплины осудила чиновника финансового управления уезда Поян Ли Хуабэй к пожизненному тюремному заключению. Он был обвинен в коррупции и некоторое время провел в Сингапуре.

    Реклама на dsnews.ua