• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Китае арестовали активиста, узнавшего о беспределе на фабрике Иванки Трамп

Реклама на dsnews.ua
В Китае арестовали активиста Хуа Хайфенга, который расследовал условия труда на фабрике, которая изготавливает одежду для бренда дочери президента США Иванки Трамп

Об аресте рассказал сам активист, который поначалу даже не понял, за что его арестовали, информирует "ДС" со ссылкой на The Guardian.

"Когда я первый раз был арестован полицией, я даже не понимал за что меня арестовали. Но когда меня выпустили и я снова обрел связь с миром, я понял, что это, скорее всего из-за моего расследования условий труда на фабрике Иванки Трамп", - сказал Хуа.

Он добавил, что первый раз, когда прибыл на фабрику, он даже не знал, что она производит одежду для фабрики Иванки Трамп и узнал об этом только во время расследования.

Хуа Хайфенг был арестован 28 мая, когда выходил из своего отеля в Гуанчжоу. Это был первый арест активиста из его организации. В течении двух дней активиста непрерывно допрашивали, а после поместили в камеру с 20 заключенными.

Во время допросов полиция неоднократно выведывала из него информацию о дате и времени прибытия его в город, где находится фабрика, а также о том, что он делал на заводе. Он сказал, что следователи буквально были одержимы его часами, которые имеют небольшую камеру для документирования условий труда.

Активиста освободили под залог 28 июня, но он по-прежнему обвиняется в незаконном использовании оборудования для съемки.

"Сейчас я просто делаю то, что полиция говорит мне. Есть шанс, что они замнут дело, если я буду активно работать со следствием", - сказал обвиняемый.

Хуа и два других активиста, нашли доказательства нарушение трудового законодательства на фабрике одежды в Китае. Людям платили минимальную или даже ниже зарплату, оскорбляли и заставляли перерабатывать без дополнительной оплаты. Похожие нарушения нашли и на индонезийской фабрике, которая также изготовляет одежду для бренда Иванки.

Владелец фабрики ничего не ответил на данные обвинения, но раньше он заявил, что "все эти факты неправдивы и вырваны из контекста или же сильно преувеличены". Он также добавил, что фабрика производит одежду для многих других американских брендов и дизайнеров.

Глава бренда дочери президента, Эбигейл Клем, заявила: "Наш бренд работает только лицензированными производителями, которые соблюдают все стандарты работы".

Сама Иванка Трамп никак не прокомментировала данное расследование. В настоящее время она работает советником у своего отца Дональда Трампа.

    Реклама на dsnews.ua