• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

В Китае из-за смога начинает работать экополиция

Реклама на dsnews.ua
В страдающем от смога Пекине (Китай) начнет работать специальный отряд полиции, который будет следить за экологией в 16 районах города

Об этом заявил исполняющий обязанности мэра китайской столицы Цай Ци. По его словам, городские власти будут в течение 2017 года принимать более жесткие меры по противодействию загрязнению атмосферы, передает "ДС" со ссылкой на "112 Украина", информирует "Синьхуа".

"Работающие на открытом воздухе жаровни, сжигание мусора и биомассы, пыль с дорог - все это отражает несоблюдение действующих постановлений, которое является в действительности результатом ослабленного надзора и недостаточных правоприменительных мер", - отметил Цай Ци.

Он уточнил, что по окончании отопительного сезона в Пекине будет закрыта единственная электростанция, работающая на угле.

Цай Ци добавил, что потребление угля будет сокращено на 30% или в пределах до 7 млн тонн, прекратится эксплуатация еще 300 тыс. старых транспортных средств с высоким коэффициентом загрязнения, 500 производственных предприятий и предприятий с высоким уровнем загрязнения будут закрыты, еще 2560 будут модернизированы во исполнение более жестких требований по предотвращению загрязнения.

В начале декабря 2015 года в Пекине был зафиксирован наивысший уровень загрязнения воздуха. Содержание опасных для здоровья твердых частиц РМ2,5 в воздухе над столицей Китая составлял около 500 мкг/м3. Такой уровень загрязнения превышает рекомендованную Всемирной организацией здравоохранения норму в 20 раз.

На улице горожане были вынуждены носить специальные маски, без которых нормально дышать просто невозможно. Пекин известен как один из самых грязных городов мира - смог над ним виден даже из космоса.

    Реклама на dsnews.ua