• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Китае опасные генетические эксперименты станут уголовно наказуемыми

Реклама на dsnews.ua
После скандала с китайским ученым, отредактировавшим геномы детей, власти страны решили ввести уголовную ответственность за опасные генетические эксперименты

Теперь все ученые, желающие проводить генетические эксперименты "высокого риска", связанные с редактированием генов людей или жизнеспособных эмбрионов, должны будут получить предварительное одобрение властей, передает "ДС" со ссылкой на Science.

Для этого будет создан специальный орган при Государственном совете Китая. Заявка может быть отклонена, если эксперимент покажется проверяющим "неэтичным", а также если у них возникнут вопросы к источникам финансирования.

Ученым, которые попробуют действовать в обход процедур, могут грозить не только юридические санкции (предупреждения, штрафы и даже пожизненный запрет на участие в клинических исследованиях), но и уголовная ответственность. Дата, когда новые правила вступают в силу, пока не указана.

"Я приветствую утверждение новых правил, касающиеся биомедицинских технологий. Я думаю, что это сделает соответствующую политику более ясной", - говорит онколог Вей Цзя из Медицинской школы Университета Нанкин, который участвует в исследовании, направленном на терапию рака с помощью модификации Т-лимфоцитов.

Другой ученый, молекулярный биолог Вей Вэньшэн из Пекинского университета, отметил, что подобные ограничения были бы уместны для работ, связанных с редактированием клеток зародышевой линии (то есть мутациями, которые передаются следующим поколениям). Однако новая процедура может замедлить все исследования, связанные с генетикой.

Напомним, ранее командование Народно-освободительной армии Китая заявило, что китайские ученые разработают технологию получения замагниченной плазмы в артиллерийских орудиях для армии республики.

    Реклама на dsnews.ua