• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Китае провели "небольшой" парад на 12 тыс. человек и показали свое новое оружие

Реклама на dsnews.ua
Китай продемонстрировал новые образцы военной техники на параде, посвященном 90-летию Народно-освободительной армии (НОАК)

Парад проходил на крупнейшем военном полигоне Китая Чжужихэ в автономном районе Внутренняя Монголия. Это первое подобное мероприятие, проводимое в честь НОАК с момента образования КНР в 1949 году, а также первый парад на военной базе, информирует "ДС" со ссылкой на РИА Новости.

В параде участвовали 12 тысяч военнослужащих, 129 военных самолетов, 571 единица наземного оборудования. Более 40% представленной на параде техники было продемонстрировано впервые.

Смотры стартовали в 9 часов утра по местному времени (4:00 мск). Си Цзиньпин провел осмотр войск, после чего над полигоном пролетели 17 военных вертолетов, образовав фигуру в форме китайских иероглифов "8-1" - день основания НОАК 1 августа. За ними проследовали еще 24 вертолета, сформировавшие цифру "90" - в честь количества лет, прошедших с момента основания народной армии.

По полигону колонной прошлись китайские танки 99-А - новейшая модель основного боевого танка, созданного в КНР. Эти танки одинакового хорошо чувствуют себя и на поле реального боя (99-А способен поражать цель в движении), и в цифровой среде, для которой были сделаны соответствующие доработки. Также показали китайский самоходный ПТРК HJ-10, который может поражать танки, вертолеты и бронированные транспортные средства.

Впервые в параде приняли участие истребители пятого поколения собственной разработки "Цзянь-20" (J-20), способные летать на низкой высоте, уклоняться от радиолокационного обнаружения и совершать внезапное нападение. Еще один дебютант публичных смотров - истребитель J-16.

Проход колонны техники и вооружения завершила демонстрация ракетного вооружения страны, в том числе стратегических баллистических ракет "Дунфэн-26"(DF-26), способных нести обычные и ядерные боеголовки и использоваться по первому требованию. Ракеты могут с высокой точностью поражать цели как на земле, так и на море.

Также НОАК показала "убийцу авианосцев" - противокорабельную баллистическую ракету средней дальности "Дунфэн-21Д" (DF-21D). Кульминацией технической части парада стало появление новой межконтинентальной баллистической ракеты "Дунфэн-31AG" (DF-31AG), которая была впервые показана публике. Дальность полета новейшей разработки превышает десять тысяч километров.

"Сегодня мы ближе всего к нашей цели по возрождению китайской нации, чем когда бы то ни было в истории, и нам необходимо построить самую сильную за все время народную армию", - заявил председатель Центрального военного совета, лидер КНР Си Цзиньпин.

Справка. История Народно-освободительной армии ведет отсчет с Наньчанского восстания 1 августа 1927 года, когда расквартированные в Наньчане армейские части выступили против антикоммунистического переворота, организованного партией Гоминьдан. В ходе наньчанских событий сформировалось ядро будущего руководства КНР.

В сентябре 2015 года Си Цзиньпин объявил о сокращении численности вооруженных сил Китая на 300 тысяч человек из небоевого состава. Несмотря на эти шаги, НОАК остается крупнейшей в мире армией с двумя миллионами человек личного состава.

    Реклама на dsnews.ua