• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Китае в доме партийного коррупционера нашли 37 кг золота и почти $20 млн

Реклама на dsnews.ua
Экс-глава крупной корпорации Ма Чаоцюнь обвиняется во взяточничестве, хищении и незаконном присвоении общественных средств

В доме экс-главы Beidaihe Water Supply Corporation Ма Чаоцюня, подозреваемого в коррупции, следователи обнаружили 37 кг золота, документы на владение 62 домами и 120 млн юаней (19,6 млн долларов) наличными. Об этом сообщило агентство "Синьхуа", пишет "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"Ма Чаоцюнь обвиняется во взяточничестве, хищении и незаконном присвоении общественных средств", - приводит агентство выдержку из доклада Центральной комиссии КПК по проверке дисциплины. В документе отмечается, что подобные случаи "оказывают негативное влияние на общество".

После прихода в Китае к власти руководства "пятого поколения" во главе с председателем КНР Си Цзиньпином в стране была развернута антикоррупционная кампания. Новое руководство партии во главе с генеральным секретарем ЦК КПК незамедлительно приступило к активной борьбе за улучшение стиля партийной работы, в первую очередь - искоренение коррупции среди официальных лиц и повышение авторитета партии среди населения.

Читайте также:

По данным антикоррупционного департамента Верховной народной прокуратуры, за первые девять месяцев этого года по подозрению во взяточничестве велось следствие в отношении 21,65 тыс. чиновников, из которых 13,4 тыс. человек были признаны виновными.

    Реклама на dsnews.ua