• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Китае запустили сервис для стукачей

Реклама на dsnews.ua
Пожаловаться можно будет на информацию в любой социальной сети или на любом форуме

Власти Китая запустили интернет-платформу, с помощью которой граждане страны смогут сообщать о различных слухах и сплетнях в сети. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на ВВС.

Новый сервис позволит китайцам сообщить властям о ложной, по их мнению, информации, которая появилась в интернете. Это можно сделать, загрузив ссылку на материал или прикрепив скриншот.

Пожаловаться можно будет на информацию в любой социальной сети или на любом форуме.

По данным китайской государственной газеты Global Times, анонсировавшей запуск сервиса, в его разработке участвовали министерство общественной безопасности и китайский аналог "Твиттера" Sina Weibo.

Ежемесячно сервис будет публиковать отчет о слухах и сплетнях в сети, а также связанную с ними информацию, сообщает газета со ссылкой на заявление Sina Weibo.
Компания обещала блокировать пользователей, которых уличили в распространении слухов. В Sina также обещали, что их делами займется полиция.

В апреле глава Китая Си Цзиньпин заявил, что Китаю нужно улучшить качества управления интернетом, а властям - обеспечить пользователей качественным контентом.

Власти страны продолжают ужесточать контроль над интернетом. Правоохранительные органы уже давно пытаются находить и наказывать людей, которые распространяют слухи. Власти полагают, что ложная информация может привести к панике.

За распространение слухов о взрыве в Тяньцзине, которые произошли в августе прошлого года, уже были наказаны примерно 197 человек, передает газета. В частности, полиция задержала 24-летнего пользователя интернета, который заявил, что во время взрывов погибла тысяча человек.

    Реклама на dsnews.ua