• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В КНДР объявлен траур из-за кончины Фиделя Кастро

Реклама на dsnews.ua
Северная Корея объявила трехдневный траур в связи со смертью лидера кубинской революции Фиделя Кастро

С 28 по 30 ноября на правительственных зданиях будут приспущены государственные флаги. На похороны Фиделя Кастро, которые назначены на 4 декабря, направилась официальная делегация Пхеньяна. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на ВВС.

Лидер КНДР Ким Чен Ын передал посольству Кубы в Пхеньяне траурный венок.

Как отмечают японские СМИ, такие почести в КНДР в связи со смертью зарубежного государственного деятеля воздавались только бывшему главе Палестинской национальной администрации Ясиру Арафату, который скончался в 2004 году.

Сразу после известия о смерти Фиделя Кастро председатель президиума Верховного народного собрания КНДР Ким Ён Нам и председатель совета министров страны Пак Пон Джу выразили соболезнования брату лидера кубинской революции Раулю, занимающего пост главы государства с 2008 года. В сообщении Пхеньяна говорится, что "подвиги, которые он [Фидель Кастро] совершил для кубинской революции и братской дружбы двух стран, останутся навсегда".

Куба на протяжении многих лет была одним из немногих союзников КНДР. Дипломатические отношения между Гаваной и Пхеньяном были установлены в 1960-м году.

В 1986 году Фидель Кастро посетил Северную Корею с официальным визитом и встретился с председателем КНДР Ким Ир Сеном.

Фидель Кастро скончался утром в субботу. Причины его смерти официально не названы. Кубинскому лидеру было 90 лет, несколькими годами ранее врачи диагностировали у него тяжелое заболевание кишечника.

На Кубе траур в связи со смертью Фиделя Кастро, правившего страной в течение почти 50 лет, продлится с 26 ноября по 4 декабря.

    Реклама на dsnews.ua