• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В КНДР пообещали, что никогда не признают резолюции СБ ООН по ракетной программе страны

Реклама на dsnews.ua
КНДР "никогда не признает резолюции Совета Безопасности ООН, которые касаются ее ракетной программы и запусков спутников"

Об этом говорится в комментарии информационного агентства ЦТАК, опубликованном в центральных газетах, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

Пхеньян "будет по-прежнему принимать меры для укрепления ядерных сил сдерживания, чтобы противодействовать угрозам и шантажу со стороны Соединенных Штатов", отмечается в нем. В этой связи информагентство подтвердило намерение народной республики провести испытание межконтинентальной баллистической ракеты (МБР).

В комментарии подчеркивается, что СБ ООН под давлением Вашингтона "проводит политику двойных стандартов, осуждая КНДР за реализацию ракетной программы и закрывая глаза на тесты МБР в других государствах, в том числе США, которые модернизируют свое ядерное оружие и средства его доставки".

Поэтому, предупреждает ЦТАК, КНДР "никогда не признает резолюции Совбеза, которые касаются ее ракетной программы и запуска спутников в мирных целях".

В новогоднем обращении лидер КНДР Ким Чен Ын сообщил о подготовке к испытанию межконтинентальной баллистической ракеты (МБР). Он подтвердил приверженность руководства страны "курсу на параллельное развитие экономики и укрепление ядерного потенциала сдерживания". Кроме того, в своей речи Ким Чен Ын назвал КНДР "ядерной державой Востока".

Совет Безопасности ООН в прошлом году принял резолюцию об ужесточении санкций в отношении КНДР после проведения там 6 января ядерного испытания и запуска 7 февраля ракеты- носителя с искусственным спутником Земли. Документ предусматривал запрет на экспорт Пхеньяном угля, железной руды, титана, ванадия, золота и других ценных металлов, а также эмбарго на поставки в КНДР авиационного и ракетного топлива. МИД КНДР отверг резолюцию СБ ООН на основании того, что, как утверждают в Пхеньяне, ядерный тест "был осуществлен в целях самообороны" в ответ на враждебную политику США, а запуск спутника - "в интересах исследования космоса в мирных целях".

    Реклама на dsnews.ua