• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Конгресс США внесена резолюция по делу Немцова

Реклама на dsnews.ua
Политики также призвали президента США Барака Обаму усилить поддержку российских демократических организаций

Двое членов палаты представителей США призывают усилить давление на российские власти, чтобы те расследовали убийство российского оппозиционера Бориса Немцова, застреленного в феврале 2015 г. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на ВВС.

Глава подкомитета по Ближнему Востоку и Северной Африке Илеана Рос-Лейтинен и член комитета по международным отношениям Элиот Энгель представили резолюцию, в которой призывают оказать нажим на российского президента Владимира Путина с целью привлечь к ответственности виновных в убийстве Немцова.

"Убийство Бориса заслуживает подробного и прозрачного расследования, и я призываю администрацию сделать все возможное для оказания давления на путинский режим, чтобы (...) убийцы Бориса были привлечены к ответственности - помогая [таким образом] россиянам сделать Россию свободной и справедливой, за что Борис так храбро боролся", - говорится в заявлении Рос-Лейтинен.

Политики также призвали президента США Барака Обаму усилить поддержку российских демократических организаций и гражданского общества.

Видного оппозиционного политика Бориса Немцова застрелили в центре Москвы в ночь с 27 на 28 февраля 2015 года.
Обвинение по этому делу предъявлено пятерым - тем, кого следствие считает исполнителями преступления и их пособниками.

Заказчики преступления в материалах уголовного дела числятся как "неустановленные лица", а цель и мотив этих "лиц" никак не обозначаются.

В декабре Басманный суд отказался считать дело Немцова политическим.

    Реклама на dsnews.ua