• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Конгрессе продолжают искать доказательства связи штаба Трампа с Кремлем

Реклама на dsnews.ua
Комитет по разведке палаты представителей США продолжит расследование обвинения в сговоре между избирательным штабом Дональда Трампа и властями России

"Мы достигли письменного соглашения..., что будем расследовать обвинения в сговоре России со штабом Трампа", - заявил конгрессмен от Демократической партии Адам Шифф., передает "ДС" со ссылкой на ВВС.

Глава разведкомитета республиканец Девин Нуньес, который входил в избирательный штаб Трампа, заявил, что расследование будет касаться целого ряда сфер.

"Разведкомитет много лет расследовал действия российских властей и предупреждал о враждебных действиях путинского режима на международной арене, его агрессии в киберпространстве и влиятельных международных пропагандистских кампаниях", - сказал он.

Расследование будет призвано ответить на следующие вопросы:

Была ли российская киберактивность или другие действия направлены против США и их союзников?

Включали ли эти действия контакты между Россией и лицами, связанными с политическими кампаниями, или другими гражданами США?

Как отреагировало на эти действия правительство США, и что требуется, чтобы защитить США и союзников в будущем?

Какие утечки секретной информации могли произойти?

Как сообщала "ДС", советник президента США по национальной безопасностиМайкл Флинн покинул занимаемый им пост из-за скандала относительно его контактов с российским послом, и обвинений в том, что он является "потенциально уязвимым для шантажа со стороны России".

По данным источников в Минюсте США, недавно утвержденный генеральный прокурор Джефф Сешнс имел контакты с послом России в США Сергеем Кисляком, но скрыл это во время слушаний в парламенте о его назначении.

В то же время, Комитет по разведке Палаты представителей США пока не обнаружил доказательств контактов между избирательным штабом президента Дональда Трампа с Россией в 2016 году.

Напомним, в августе 2016 в отставку с поста главы избирательного штаба Дональда Трампа подал Пол Манафорт, который пыл политтехнологом экс-президента Виктора Януковича и фигурировал в "амбарной книге" Партии регионов. 

    Реклама на dsnews.ua