• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Конгрессе США анонсировали мощные санкции против Турции за вторжение в Сирии: Жестче Трампа

Реклама на dsnews.ua
Обе палаты Конгресса США готовят мощный пакет санкций против Анкары в связи с военной операцией турецкой армии в Сирии

Об этом шла речь на переговорах спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси, которая представляет Демпартию, и влиятельного сенатора-республиканца Линдси Грэма, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Приятно было пообщаться с сенатором Линдси Грэмом сегодня утром. Нашим первым вопросом повестки дня было согласование, что мы должны иметь двухпартийную, двухпалатную совместную резолюцию, чтобы немедленно отменить опасное решение президента (президента США Дональда Трампа - "ДС") в отношении Сирии", - написала Пелоси в Twitter.

Далее, по ее словам, необходимо создать мощный пакет санкций, "аналогичный двухпартийному законопроекту, который продвигается в Палате представителей".

"Поскольку мы оказались в ситуации, когда президент дал туркам зеленый свет на бомбардировки и фактически развязал руки ИГИЛ, мы должны иметь мощный пакет санкций, чем тот, что предлагает Белый дом", - подчеркнула спикер Палаты представителей.

Республиканец Линдси Грэм, который возглавляет юридический комитет Сената, со своей стороны положительно оценил перспективы успеха двухпартийной инициативы.

Он пообещал приложить силы в пределах своей партии, "чтобы разработать санкции и быстро продвигаться дальше, оценивая готовность президента Трампа сотрудничать с Конгрессом".

Напомним,  Турция начала наступление на территорию, удерживаемую курдскими силами на северо-востоке Сирии. Турецкий президент Эрдоган заявил, что цель Анкары - предотвратить создание "террористического коридора" на границе Сирии и Турции.

Операцию раскритиковали ряд стран и международных органов. В частности, высокий представитель ЕС Федерика Могерини призвала Турцию остановить военную операцию в Сирии, которая может привести лишь к быстрому ухудшению гуманитарной, военной, политической и стратегической ситуации в этой стране.

Лидеры стран Европейского Союза могут и готовы принять решение о введении в отношении Турции оружейного эмбарго.

Президент США Дональд Трамп также заявил, что США разрабатывают пакет мощных санкций против Анкары за военную операцию в Сирии

    Реклама на dsnews.ua