• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Конгрессе заявили, что встреча Трампа и Путина в Хельсинки - это "насмешка над историей"

Реклама на dsnews.ua
Партийный организатор демократов в Конгрессе США Стени Хоер назвал "насмешкой над историей" то, что президенты Дональд Трамп и Владимир Путин встретятся в Хельсинки

Об этом он заявил в интервью "Голосу Америки", передает "ДС".

"То, что президент Трамп планирует встретиться с президентом Путиным в Хельсинки в следующем месяце - насмешка над историей", - заявил Хоер.

Кроме того, он напомнил, что "именно в Хельсинки в 1975 году тридцать пять стран, включая Советский Союз, договорились уважать права человека и основополагающие свободы своих народов".

"Теперь президент Путин еще раз превратил Россию в автократию, где права людей, в частности ЛГБТ и прессы, значительно сократились", - отмечает конгрессмен.

Также Хоер потребовал от Трампа поднять на встрече вопросы защиты в России прав человека, а также ее действия в Украине и Сирии.

"Если президент США проведет встречу с Путиным, с его стороны будет безответственно не поднять вопрос проблем России с защитой прав человека. В то же время, он должен противостоять президенту Путину по вопросу вмешательства России в наши выборы и настаивать на том, чтобы Россия прекратила оккупацию Крыма и действия по дестабилизации на востоке Украины и в Сирии. Если президент Трамп проигнорирует эти вопросы, это станет его отказом выполнять свои обязанности", - заявил он.

    Реклама на dsnews.ua