• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

В Косово - новый глава правительства

Реклама на dsnews.ua
Премьер-министром Косово назначен Рамуш Харадинай, бывший полевой командир косовских албанцев, экс-глава правительства области Косово в составе Сербии

"Президент Хашим Тачи поручил ему сформировать новый кабинет. Его кандидатуру и состав нового правительства должен одобрить парламент. Харадинай возглавляет "Альянс за будущее Косово" (AAK), который 4 сентября вошел в коалицию с Демократической партией Косово президента Тачи, "Новым альянсом для Косово" и партией косовских сербов Lista Srpska", - сообщает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

Таким образом Косово пытается выйти из правительственного кризиса, возникшего после парламентских выборов 11 июня, в результате которых ни одна из политических сил не смогла получить большинство в парламенте.

Напомним, международный уголовный трибунал по бывшей Югославии дважды обвинял Рамуша Харадиная в массовых убийствах косовских сербов и дважды он был оправдан - в апреле 2008 года и в ноябре 2012-го. Однако Сербия до сих пор требует его выдачи. На основании сербского ордера Харадинай был задержан во Франции в январе 2017 года, но позже французский суд отказался его экстрадировать.

    Реклама на dsnews.ua