• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Кремле объяснили решение построить "забор" на границе с Беларусью

Реклама на dsnews.ua
Россия ввела пограничный контроль с Беларусью в ответ на решение президента Александра Лукашенко ввести пятидневный безвизовый режим для граждан Евросоюза и США

Об этом заявил высокопоставленный источник в администрации президента России, передает "ДС" со ссылкой на "Дождь".

"Россия должна была что-то предпринять в связи с историей по визам, пока придумали так", - заявил источник в Кремле.

По его словам, с отношениями Минска и Москвы "все будет хорошо". Источник в Кремле также усомнился в том, что Беларусь может выйти из состава Евразийского экономического союза и из Организации договора о коллективной безопасности.

Кроме того, глава комитета Госдумы России по делам СНГ Леонид Калашников обратил внимание, что в связи с обострением миграционной проблемы пропускные пункты создают и страны ЕС, в том числе государства Шенгенского соглашения.

"Даже Германия, которая во главе с Меркель ратовала за то, чтобы они не существовали. Мы ввели эти пропускные пункты в соответствии с тем, что мы тоже понимаем эти угрозы. И миграционные, и террористические", - заявил Калашников.

Как сообщала ранее "ДС", ФСБ России ввела режим пограничной зоны вдоль границы с Беларусью в трех областях. Соответствующие меры вступают в силу 7 февраля. Мера объясняется созданием необходимых условий охраны госграницы России.

Минск уже назвал решение Москвы нарушением всех существующих между двумя странами договоренностей в этой сфере.

Позже в Госдуме заявили, что разорвав тесные отношения с Россией, Беларусь планирует заключить "тесный союз" с Украиной.

    Реклама на dsnews.ua