• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Кремле опровергли слухи о введении виз для Беларуси

Реклама на dsnews.ua
В Кремле не рассматривается вопрос о введении визового режима с Беларусью

Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает "ДС" со ссылкой на ВВС.

Ранее в четверг ВЦИОМ опубликовал результаты соцопроса, согласно которым 78% россиян считают, что нужно отменить безвизовый режим с Беларусью. Лишь 16% респондентов высказались за сохранение безвизового режима.

Предлагаемый ВЦИОМ вариант ответа звучал так: "Нужно отменить безвизовый режим с Беларусью. Россия не должна пускать на свою территорию неизвестных людей, не получивших положенной российской визы".

При этом, согласно тому же опросу, 40% россиян воспринимают Беларусь как дружественное государство, а 35% - как торгового и экономического партнера.

7 февраля вступили в силу приказы ФСБ России о создании пограничных зон на границе с Беларусью.

Согласно решению ведомства, погранзоны будут созданы в Псковской, Смоленской и Брянской областях России в целях "создания необходимых условий охраны государственной границы Российской Федерации".

Такие меры были приняты в ответ на решение Минска ввести безвизовый въезд в страну на срок не более пяти суток для граждан 80 государств.

Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал решение ФСБ "чисто политическим выпадом" и подчеркнул, что это нарушает международные договоренности.

"Существуют межгосударственные договоры и соглашения, и один какой-то министр, пусть даже сильный, фээсбэшник и прочее, одним росчерком пера поставил крест на всех договоренностях, издав свой приказ - 801, 802, 803. Я называю даже номера этих приказов", - возмущался Лукашенко.

    Реклама на dsnews.ua