• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

В Кремле отреагировали на испытание Штатами крылатой ракеты

Реклама на dsnews.ua
Испытание США запрещенной ДРСМД крылатой ракеты "вызывает сожаление", ведь "Вашингтон взял курс на нагнетание напряженности"

Об этом заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"Обращает на себя внимание, что испытание ракеты типа Tomahawk произошло буквально через 16 дней после выхода США из ДРСМД. Наверное, не может быть более ясного и явного подтверждения тому, что ее разработка велась США давно задолго до выхода из договора", - заявил Рябков.

В Москве также обратили внимание на то, что "пуск произведен с помощью установки Mk41", которая приспособлена для запусков не только ракет-перехватчиков SM-3, но и крылатых ракет различных типов базирования класса "земля - земля", "поверхность - поверхность".

"Все это вызывает сожаление. США очевидно взяли курс на нагнетание военной напряженности... Но мы на провокации не поддаемся и подтверждаем свою приверженность одностороннему мораторию на развертывание наземных систем средней дальности до тех пор, пока такие системы не будут развернуты США в каком-либо регионе мира", - подчеркнул замминистра.

Напомним, ранее Министерство обороны США успешно испытало крылатую ракету средней дальности, способную нести ядерный заряд.

    Реклама на dsnews.ua