• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Кремле рассказали, что такого есть у Обамы, чего нет у Путина

Реклама на dsnews.ua
У президента РФ Владимира Путина нет парадного портрета, и таких традиций в России не существует, в отличие от США

Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает "ДС" со ссылкой на РИА Новости.

"Нет, у нас не существует таких традиций", - сказал Песков, отвечая на вопрос, есть ли у главы государства парадный портрет наподобие американских.

По данным росСМИ, портреты экс-первой четы США Барака Обамы и его супруги Мишель представили в понедельник в национальной портретной галерее в Вашингтоне, впервые в коллекцию вошли работы художников-афроамериканцев. Портрет 44-го президента США принадлежит кисти нью-йоркского художника Кьянде Уайли, портрет его супруги Мишель создала художница из Балтимора Эми Шералд.

Портреты якобы выполнены в нетрадиционной для классического президентского портрета манере: Барак Обама сидит слегка наклонившись к зрителю со скрещенными на коленях руками на фоне стены из ярко-зеленых листьев с вкраплениями ярких цветов. Мишель Обама изображена на портрете сидящей в длинном платье с абстрактным геометрическим рисунком с открытой спиной и руками. Шералд традиционно для своих работ изобразила героиню в серой палитре, выбрав бледно-голубой фон.

Оба портрета, хотя не отличаются особой реалистичностью в отношении изображения лиц героев, узнаваемы, и, очевидно, понравились изображенным на них экс-президенту и его супруге.

    Реклама на dsnews.ua