• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Кремле решили, что кризис кончился и надо экономить на субсидиях промышленности

Реклама на dsnews.ua
Рабочая группа комиссии правительства РФ по бюджетным проектировкам на 2019-2021 годы предложила подумать об отказе от "антикризисной" помощи в автопроме, транспортном и сельскохозяйственном машиностроении, легкой промышленности, а также урезать субсидирование судостроения

Как пишет газета "Коммерсантъ", в правительстве заговорили о том, что кризис в российском машиностроении миновал, спрос восстановился, а потому отпала и необходимость в выделении дополнительных средств бюджета на его поддержку, информирует "ДС".

В частности, рабочая группа сочла, что пришло время завершить антикризисные меры в ключевых отраслях машиностроения, запущенные в 2014-2017 годах. В протоколе заседания группы от 10 августа отмечено, что "в связи с положительной динамикой развития" автопрома, транспортного и сельскохозяйственного машиностроения, легкой промышленности и других отраслей, снижением ключевой ставки ЦБ и ростом платежеспособного спроса целесообразно завершить эти меры поддержки, "в частности, направленные на стимулирование спроса на промышленную продукцию указанных отраслей".

При этом данное заявление не означает немедленного прекращения господдержки машиностроения, но едва ли не впервые отмечает возможность принципиального изменения промышленной политики в РФ. С первой половины 2010-х годов и в особенности после введения санкций против РФ, когда платежеспособный спрос на продукцию машиностроения начал падать, государство перешло к искусственному стимулированию спроса в автопроме и других отраслях.

Источник издания на рынке отмечает, что о необходимости отказа от мер поддержки давно говорили российские Минэкономразвития и Минфин. Вместе с тем, по его словам, идею до сих не поддерживал Минпромторг, хотя и оговаривался, что программы субсидирования напрямую будут зависеть от динамики рынка, и при продолжении роста поддержка сократится. Другой источник газеты, знакомый с ситуацией, полагает, что отказ от прямой поддержки может компенсироваться тем, что Минпромторг проведет эти расходы через свой нацпроект. В ведомствах комментариев не предоставили.

    Реклама на dsnews.ua