• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Кремле сказали, почему Путин не поздравил Зеленского с 9 мая

Реклама на dsnews.ua
Президент России Владимир Путин не направил избранному президенту Украины Владимиру Зеленскому поздравление с "Днем победы", потому что тот пока официально не вступил в должность

Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"Избранный президент Украины пока не вступил в свою должность, главой государства является [Петр] Порошенко", - сказал Песков.

"Вы знаете, что и ранее, в предыдущие годы, Путин Порошенко не поздравлял", - напомнил он.

Как подчеркнул пресс-секретарь Путина, глава российского государства "всегда говорил, что отношения между руководством стран ни коим образом не должны проецироваться на давние родственные, братские отношения народов двух стран".

"Именно поэтому президент поздравляет народ Украины, ветеранов Украины в преддверии великого праздника Победы", - добавил Песков.

При этом он не стал пояснять, почему Путин не поздравляет действующего главу украинского государства Петра Порошенко.

Напомним, ранее в среду пресс-служба Кремля сообщила, что Путин направил поздравительные послания лидерам и гражданам Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Абхазии, Южной Осетии, а также народам Грузии и Украины по случаю 74-й годовщины победы в так называемой Великой Отечественной войне.

    Реклама на dsnews.ua