• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Кремле увольняются чиновники, которые занимались вопросами Украины

Реклама на dsnews.ua
Управление администрации президента, которое курирует Владислав Сурков, лишилось людей, работавших с самопровозглашенными республиками

В составе кремлевского подразделения, занимающегося российской политикой в отношении Украины, произошли кадровые изменения. Как сообщает "ДС" об этом рассказали "Ведомостям" источник в администрации президента и человек, близкий к ней.

Из управления по социально-экономическому сотрудничеству со странами СНГ, Абхазией и Южной Осетией, которое курирует помощник президента Владислав Сурков, уволились по собственному желанию Борис Рапопорт (он в том числе занимался политической частью работы с самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками) и чуть ранее Владимир Авдеенко, занимавший должность директора департамента и курировавший экономическую составляющую отношений с ДНР и ЛНР.

"Официальное распоряжение по Рапопорту подписано, оно вышло и разослано по администрации сегодня (1 декабря)", - подтвердил источник "Ведомостей" в Кремле. Две недели назад Рапопорт намекал, что может оставить свой пост, говорит знакомый чиновника: "Он сказал, что скоро у него появится больше свободного времени. Видимо, тогда он уже написал заявление". В качестве возможных причин ухода обоих чиновников источники "Ведомостей" называют стремление "немножко разгрузиться": "Ситуация непростая, и на данный момент просто не существует железного плана по выходу из кризиса, работать в таких условиях непросто".

Начальник управления Олег Говорун продолжает работать, но помимо Рапопорта и Авдеенко за последние несколько месяцев управление покинули порядка пяти-шести рядовых сотрудников, говорят источники "Ведомостей". "Непонятно, кто у Суркова вообще сейчас занимается Украиной", - резюмировал один из собеседников.

Рапопорт в ответ на вопрос "Ведомостей", действительно ли он больше не работает в кремлевской администрации, сказал, что этот вопрос не комментирует. Авдеенко назвал "неточной" информацию о том, что он курировал в администрации экономические вопросы отношений с Украиной, на вопрос "Ведомостей", где он работает сейчас, ответил, что он "сейчас дома", а на вопрос, работал ли он в администрации президента, - что "такие вещи не комментирует".

Телефон Суркова не отвечал.Рапопорт проработал на этой должности ровно год - в конце ноября 2013 г. он по приглашению Говоруна перешел в Кремль из Белого дома, где занимал должность директора департамента по формированию системы "Открытого правительства". Ранее Рапопорт уже работал у Говоруна, когда тот возглавлял Министерство регионального развития, полпредство в Центральном федеральном округе и кремлевское управление по внутренней политике.

Читайте также:

    Реклама на dsnews.ua