• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

В Кремле запереживали, что США давно прослушивают российских чиновников

Реклама на dsnews.ua
Спецслужбы США давно прослушивают российских чиновников, сказал официальный представитель Кремля Дмитрий Песков

Об этом он заявил комментируя материалы портала Wikileaks, в которых, как утверждают их авторы, раскрывается хакерский инструментарий американских спецслужб, передает "ДС" со ссылкой на ВВС.

"Вместе со всем мировым сообществом мы, естественно, обратили внимание на опубликованные данные, конечно, они заслуживают внимания, в них нужно повнимательнее вчитываться", - заявил журналистам Песков.

"В Вашингтоне, собственно, и не скрывают, что они активно прослушивают российских официальных лиц - и нашего посла [в США Сергея] Кисляка и так далее, - сказал он. - Там этого никто и не скрывает, поэтому здесь можно "Викиликс" и не раскрывать - можно догадаться".

Во вторник сайт Wikileaks выложил тысячи документов, в которых, в частности, идет речь о вирусах для компьютеров и смартфонов, а также о программном обеспечении, которое превращает "умные" телевизоры в прослушивающие устройства.
ФБР и ЦРУ начали совместное уголовное расследование по факту утечки секретной информации, за которой, по данным американских СМИ, может стоять перебежчик или действующий шпион.

Согласно этому массиву документов, в арсенале кибероружия, якобы имеющемся у Центрального разведывательного управления США, есть вирусы, которые могут заразить гаджеты с операционными системами Windows, Android, iOS, OSX и Linux, а также интернет-роутеры.

ЦРУ отреагировало на публикацию, заявив, что она ставит под угрозу безопасность американцев. Подтверждать или опровергать подлинность преданных огласке документов в ЦРУ не стали.

Посол России в США Сергей Кисляк оказался в центре скандала после того как членов команды избранного президента Дональда Трампа обвинили в том, что они незаконно обсуждали с ним санкции против России.

    Реклама на dsnews.ua