• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Кремле заявили, что кибервойна США и РФ "гипотетически возможна"

Реклама на dsnews.ua
Кибервойна США и России "гипотетически возможна", заявил 17 июня журналистам пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков

Так спикер Кремля прокомментировал публикацию The New York Times от 15 июня, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

Газета со ссылкой на источники в американском правительстве сообщила, что США намерены разместить вредоносное программное обеспечение в российских электросетях. Источники рассказали, что с 2012 года США проводят разведывательные действия в системе управления энергосистемой России, однако теперь американская стратегия стала более наступательной. По данным The New York Times, стратегия США является предупреждением РФ, при этом Штаты готовы в том числе к кибератакам в случае конфликта между Москвой и Вашингтоном.

Песков подчеркнул, что президент США Дональд Трамп опроверг информацию The New York Times. При этом, по словам спикера Кремля, "если допустить, что какие-то государственные ведомства занимаются этим, не информируя об этом главу государства, то, безусловно, эта информация свидетельствует о гипотетической возможности, скажем так, всех признаков кибервойны и кибервоенных действий в отношении РФ".

    Реклама на dsnews.ua