• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Крыму начали собирать пожертвования на памятник "вежливым людям"

Реклама на dsnews.ua
Монумент собираются установить в Симферополе

В Крыму объявили о начале сбора средств и подготовке проекта памятника "вежливым людям", передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

Памятник планируется установить в Симферополе. Об этом сообщил глава администрации города Геннадий Бахарев. По словам главы администрации, предложения от архитекторов будут приниматься до 20 ноября.

"Сейчас уже подано четыре заявки. Все они наполнены эмоциями и впечатляют. Мы рассматриваем три места в Симферополе для установки этого памятника", - сказал он.

Памятник хотят установить в марте 2016 года, ко второй годовщине "референдума" в Крыму. В ближайшее время будет открыт счет, на который можно будет перечислить средства. Однако, необходимая для установки сумма пока неизвестна. По словам Бахарева, если не хватит народных средств, еще часть внесут спонсоры.

Конкурс на лучший проект памятника "Вежливым людям" - солдатам и офицерам российской армии - был объявлен в Симферополе 14 октября. В соответствии с постановлением администрации города Симферополя, возведение данного памятника будет "способствовать сохранению памяти о российских солдатах, защитивших полуостров в период событий февраля - марта 2014 года". Конкурс проводится в рамках подготовки мероприятий, приуроченных к празднованию второй годовщины воссоединения Крыма с Россией.

Читайте также:

Первый в России памятник "вежливым людям" был открыт 6 мая 2015 года в городе Белогорске Амурской области. Скульптура изображает собой фигуру солдата с котенком в руках. Его открытие приурочили ко Дню Победы.

    Реклама на dsnews.ua