• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В культурной столице России разгромили музей Новороссии

Реклама на dsnews.ua
В Санкт-Петербурге опечатан "музей Новороссии"

Как передает "ДС", об этом сообщило издание "Новости Донбасса", которое опубликовало фотографии погрома в зале, где ранее размещались стеллажи с экспонатами связанными с незаконными вооруженными формированиями на Донбассе.

В данный момент "музей" не работает, говорится в сообщении.

На стартовой странице сайта "музея" также размещена информация о том, что он "временно приостановил свою работу".

Достоверно неизвестны причины беспорядка в "музее", однако, по сообщению его руководства, в конце января здесь произошел конфликт охранников с полицией. В правоохранителей стреляли после того, как те пустили в помещение слезоточивый газ. Все охранники "музея" были задержаны, троих потом отпустили, один остается под стражей, пишут "Новости Донбасса", со ссылкой на "Московский комсомолец".

Отмечается, что после случившегося следователи провели обыски в самом "музее", в квартирах его руководства.

Также, по данным издания, владелица подвала, где расположен "музей", грозится его выселить. Директор "музея" Герман Владимиров заявил газете, что некоторые экспонаты не могут переехать. В пример он привел несущую колонну, на которой боевики оставляют свои "автографы".

Напомним, как сообщалось, полицейские взяли штурмом "музей Новороссии" в Петербурге, один правоохранитель ранен.

СК РФ завел уголовное дело о покушении на сотрудника полиции. Подозреваемого задержали.

Отметим, что в "музее Новороссии" выставлены экспонаты, связанные с конфликтом на востоке Украины. Музей открыт в мае 2015 года. Официально он называется "информационно-культурным центром" "Мир войны".

    Реклама на dsnews.ua