• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

В Латвии будут сажать за поддержку боевиков "ЛДНР"

Реклама на dsnews.ua
Жителям Латвии, которые сочувствуют сепаратистам Донбасса, может грозить пять лет лишения свободы

Правительство Латвии одобрило поправки, согласно которым под запрет попадает не только участие в террористической деятельности, пособничество терроризма или призывы к нему, но и прославление терроризма, сообщает "ДС" со ссылкой на ВВС.

В то же время, то, что происходит на востоке Украины, латвийские правоохранительные органы иногда классифицируют как терроризм.

Необходимость внесения поправок в уголовное законодательство Латвии, в соответствии с министерством юстиции, обусловлено требованиями новой директивы Европейского парламента о борьбе с терроризмом. Поправки не могут быть отвергнуты на национальном уровне (им еще предстоит обсуждение в парламенте): европейские директивы являются обязательными для стран Евросоюза. А принятие этой директивы в ЕС, в свою очередь, обусловлено "новыми угрозами", в том числе активизацией террористов-одиночек и тех людей, которые возвращаются к ЕС из зон конфликта.

Согласно тексту директивы и инструкции ее начального варианта, европейские политики хотят иметь рычаги для борьбы как с этими людьми, так и с распространяемой в интернете пропагандой - то есть прославлением терроризма.

    Реклама на dsnews.ua