• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Латвии уравняли ветеранов, воевавших против Гитлера и СССР

Реклама на dsnews.ua
Парламент Латвии 2 ноября во втором чтении одобрил законопроект о присвоении статуса участника Второй мировой войны

Законодатели предлагают применять его ко всем лицам, в эти годы входившим в "состав регулярных военных частей" на территории Латвии и участвовавшим в борьбе "против военных формирований СССР, нацистской Германии или ее союзников", передает "ДС" со ссылкой на DW. 

"Участниками Второй мировой войны планируется признать граждан Латвии, являвшихся таковыми на 17 июня 1940 года, и постоянных жителей Латвии, легально въехавших в страну до этой даты", - отмечается в документе.

Новая норма не будет распространяться на прибывших в страну по пакту о взаимопомощи от 5 октября 1939 года, предусматривавшему размещение в Латвии на условиях аренды советских военных баз.

Таким образом, часть бывших советских военных потеряют статус ветерана войны. Он также не будет распространяться на тех лиц, которые были членами Национал-социалистической партии Германии, служили в гестапо и в советских спецслужбах, были осуждены за преступления против человечества.

Участникам Второй мировой войны планируется выдавать свидетельство и памятный нагрудный знак, им также могут быть предоставлены пособия и льготы.

    Реклама на dsnews.ua