• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Латвии ввели табу на кремлевское СМИ

Реклама на dsnews.ua
Власти Латвии запретили общественным СМИ приобретать информационную продукцию российского пропагандистского ресурса Sputnik

Такое решение принял Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ), передает "ДС" со ссылкой на Delfi.

Ведомство констатировало, что за первые два с половиной месяца этого года Латвийское телевидение, Латвийское радио и финансируемый государством новостной портал LSM.lv 393 раза использовали фотографии, купленные через фотохостинги у российского государственного СМИ Sputnik.

НСЭСМИ отметило, что Sputnik является распространяющим российскую пропаганду масс-медиа, и использование предлагаемого им контента "является недопустимым".

"Трата денег налогоплательщиков Латвии на укрепление и популяризацию Sputnik не входит в интересы латвийского общества", - заявил по этому поводу замглавы НСЭСМИ Ивар Аболиньш.

Ранее Латвия приняла решение закрыть ресурс российского портала "Sputnik Латвия" в доменной зоне .lv. В настоящий момент ресурс действует в доменной зоне .com.

Министерство иностранных дел Латвии поясняло, что ресурс Sputniknews связан с информационным агентством "Россия сегодня". Руководит агентством известный российский телеведущий Дмитрий Киселев, который включен в санкционный список ЕС.

Напомним, российский пропагандистский телеканал Russia Today 1 апреля прекратит свое вещание в Вашингтоне.

    Реклама на dsnews.ua