• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Латвии за антиукраинскую истерику прикрыли российский телеканал "РТР"

Реклама на dsnews.ua
Латвия на три месяца ограничила вещание международного телеканала пропаганды "Россия РТР"

Причиной таких ограничительных мер стало разжигание ненависти к Украине в программах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "60 минут", информирует "ДС" со ссылкой на латвийское издание LETA.

Национальный совет Латвии по электронным медиа (НСЛПЭМ) принял такое решение после консультаций с рядом латвийских и международных экспертов. Все они подтвердили, что в передачах канала разжигается ненависть к украинцам.

"Во время гибридной войны кремлевская пропаганда, за которой стоят огромные финансовые ресурсы, действует в разных странах. Об этом говорит тот факт, что телеканал "Россия РТР" зарегистрирован не в России, а в Швеции, то есть, на территории Европейского союза", - говорится в сообщении латвийского ведомства.

НСЛПЭМ уже уведомил Еврокомиссию и власти Швеции о том, что "Россия РТР" нарушает закон об электронных СМИ.

"Латвия должна внести изменения в программный пакет кабельного оператора Lattelecom, чтобы он соответствовал национальным интересам Латвии... Нам нужно попросить об особом регулировании для стран Балтии, и мы должны защитить наш народ от информационных атак Путина, а враждебные Латвии силы должны понять, что мы будем противостоять разжиганию ненависти и войны. Если "Россия РТР" или любой другой телеканал не поймет этого, наши действия будут немедленными и гораздо более жесткими", - отметил заместитель председателя латвийского нацсовета Иварс Аболиньш.

Напомним, Кремль накануне выборов президента Украины пытается осложнить отношения между Киевом и его международными партнерами.

    Реклама на dsnews.ua