• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В "ЛДНР" официально обратились к России по поводу снабжения водой городов, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Представители "ДНР" и "ЛНР" обратились в министерство ЖКХ России с просьбой о помощи в снабжении водой оккупированного Донбасса

Соответствующий документ предоставил ZN.UA источник в украинских спецслужбах, информирует "ДС".

Отмечается, что так называемые "министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства" оккупационных администраций в Донецкой и Луганской областях обратились к первому замминистра строительства и ЖКХ РФ Леониду Ставицкому в связи с отсутствием поставок реагентов, что угрожает обеспечению псевдореспублик питьевой водой.

В документе от 19 сентября от имени "министра строительства и ЖКХ ЛНР" Максима Протасова указывается, что в целях подготовки и прохождения осенне-зимнего периода 2018-2019 г.г. "министерство" сформировало перечень материалов, оборудования и химреагентов, необходимых для подготовки объектов ЖКХ и стабильной работы предприятий. По состоянию на 19 сентября Генподрядчиком недопоставлены насосы и насосное оборудование - 324 шт., труба стальная - 6 136,11 м.п., кровельный материал - 29 177 м.кв., химреагенты (концентрат минеральный "Галит" - 1 768,75 тн. (581 тн. поставка в августе).

Также указывается, что задолженность Генерального подрядчика, согласно информации от 29 августа 2019 года, составляет - 17 200 716, 17 российских рублей.

Российского замминистра просят "оказать содействие" в исполнении Генподрядчиком обязательств по поставкам, а также по погашению задолженности перед субподрядными организациями, выполнявших ремонтно-восстановительные работы.

Тем временем в "минстрое ДНР" заявляют, что по состоянию на оккупированную территорию Донецкой области было поставлено жидкого хлора - 1296 тонны и гипохлорит натрия - 235,16 тонн (все меньше необходимого). Поставки реагентов происходят с "систематическим нарушением согласованного графика" и информации о следующей дате поставок нет, жалуются в так называемом "министерстве".

"Отсутствие поставок активированного угля, флокулянта DP 45 PWG, перманганата калия, сернокислого алюминия, хлорной извести и гипохлорита кальция, а также систематическое нарушение графика поставок жидкого хлора ставит под угрозу обеспечения "республики" питьевой водой... "Минстрой ДНР" просит оказать содействие в организации своевременных поставок реагентов для приготовления питьевой воды до 20 сентября", - говорится в документе.

    Реклама на dsnews.ua