• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Литве хотят запретить "колорадскую ленту"

Реклама на dsnews.ua
Литовская оппозиция предложила запретить "георгиевскую ленту" в знак солидарности с Украиной

Об этом говорится в заявлении партии "Союз Отчизны - Литовские христианские демократ", передает "ДС" со ссылкой на "Польское радио".

"В связи с геополитической ситуацией, угрозами для национальной безопасности, защищая принципы свободы, суверенитета, демократической системы, а также для предотвращения возможных провокаций и попыток подстрекательства к нетерпимости на национальной почве, в чем заинтересована современная Россия, предлагаем ввести изменения в Закон об общественных собраниях и Кодекс административных правонарушений, причисляя георгиевскую ленту к запрещенным нацистским и коммунистическим символам", - говорится в заявлении депутатов парии Союз Отчизны - Литовские христианские демократы.

Консерваторы напомнили, что георгиевскую ленту в Литве начали массово использовать в 2005 году как символ победы СССР над нацистской Германией.

Авторы изменений в то же время подчеркнул, что после аннексии Крыма и действий России на востоке Украины, значение двухцветной ленты было дискредитировано. Депутат Лауринас Кащиунас подчеркнул, что "российские солдаты, которые воюют на территории Украины и пророссийские сепаратисты эти ленты используют как опознавательный знак".

    Реклама на dsnews.ua