• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Литве российский шпион осужден на 10 лет

Реклама на dsnews.ua
Окружной суд Вильнюса признал виновным в шпионаже гражданина России Николая Филипченко и приговорил его к десяти годам тюрьмы

Об этом сообщает местная пресса, передает "ДС" со ссылкой на "РИА Новости".

По утверждению правоохранителей, Николай Филипченко, задержанный в Литве в 2015 году, является инспектором ФСБ.

Как утверждает Генпрокуратура Литвы, Филипченко был задержан в транзитном поезде во время поездки через Литву из Калининградской области в Беларусь. Филипченко, по данным прокуратуры, действовал в составе организованной группы, в которую якобы входили гражданин РФ, представитель разведывательного управления ФСБ Калининградской области И.Г., а также гражданин Литвы В.С.

По данным прокуратуры, с октября 2011 по конец 2014 года группа подозреваемых провела несколько встреч с жителями Литвы, пытаясь завербовать их для шпионажа против Литовской Республики. Ведомство также заявляет, что за это завербованные лица получали денежное вознаграждение.

Прокуратура утверждает, что особое внимание уделялось возможности получить любую личную, техническую и другую информацию о президенте Литвы Дале Грибаускайте. По информации прокуратуры, подозреваемые пытались завязать отношения с представителями системы безопасности президента, которые могли внедрить в жилые помещения президентского дворца прослушивающие устройства.

Генпрокуратура передала в суд только дело в отношении Филипченко. Что касается других лиц, то в отношении них ведется досудебное расследование.

    Реклама на dsnews.ua