• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Литве вместо флага РФ вывесили флаг ЕС

Реклама на dsnews.ua
Жители Маримполе потребовали перенести знамя в другое место

В литовском городе Мариямполе с центральной площади был снят флаг России по просьбе жителей, сообщает "ДС" со ссылкой на "Украинские новости"

Флаг вывесили на одном из флагштоков на площади Йонаса Басанавичюса более 5 лет назад, когда рядом с площадью было размещено почетное консульство России.

Собрав почти триста подписей, жители Маримполе потребовали перенести знамя в другое место.

"Был такой случай, когда проходил парад военной техники, в котором принимала участие и президент, и министр обороны. Рядом стоят американские танки, и они не понимают, почему здесь висит российский флаг", - рассказал один из местных жителей.

Пару лет назад местные жители уже требовали снять российский флаг с площади, но тогда отношения между Литвой и Россией не были такими холодными. Поэтому никто не отреагировал.

"Венская конвенция о консульских сношениях предусматривает, что представляемое государство может вывесить свой флаг возле зданий или здания, где находится почетное консульство. Конкретный случай я не могу комментировать", - сказал представитель МИД Литвы Кястутис Вашкелявичюс.

Теперь вместо российского флага на площади вывесили флаг Европейского союза. Флаг России был перенесен на здание консульства лично почетным консулом России.

    Реклама на dsnews.ua