• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Ливии освободили белоруса, семь лет просидевшего в плену

Реклама на dsnews.ua
Из плена в Ливии освободили военного специалиста Беларуси, бывшего начальника штаба 334-го отдельного отряда спецназа ГРУ СССР Вячеслава Качуру

Как заявил глава российской контактной группы по внутриливийскому урегулированию Лев Деньгов, Качура уже направляется в Минск, информирует "ДС" со ссылкой на РИА Новости.

Качура прибыл в Ливию в июне 2011 году в составе группы международных специалистов из России, Украины и Беларуси. В августе 2011 года они были задержаны революционерами и им предъявили обвинение в сотрудничестве с режимом экс-президента Ливии Муаммара Каддафи. Позднее удалось освободить часть задержанных, однако до последнего момента о судьбе Качуры доподлинно ничего не было известно.

"После долгих переговоров нам удалось добиться освобождения Вячеслава Качуры, который находился в заключении в Ливии на протяжении последних шести с половиной лет", - сообщил Деньгов.

По его словам, вопросом освобождения занимался лично глава Чечни Рамзан Кадыров в координации с МИД России, российской контактной группой по внутриливийскому урегулированию и КГБ и МИД Беларуси.

Глава российской контактной группы сообщил также, что Качура, несмотря на почти семь лет плена, чувствует себя хорошо.

    Реклама на dsnews.ua