• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Малайзии найдено почти 150 могил нелегальных мигрантов

Реклама на dsnews.ua
На севере Малайзии, недалеко от границы с Таиландом, обнаружено 139 могил, где предположительно захоронены останки нелегальных мигрантов

Как передает "ДС" со ссылкой на Русская служба ВВС, по данным полиции, в этом регионе могло находиться до 28 незаконных лагерей, где содержались мигранты.

В некоторых могилах находится сразу по несколько человек, заявил глава полиции Малайзии Халид Абу Бакар.

"В рамках операции, которую мы проводили с 11 по 23 мая, нами обнаружено, как мы полагаем, 139 могил", - заявил он.

Чиновник добавил, что эти захоронения находились всего в нескольких сотнях метров от других могил, которые в начале мая были обнаружены по другую сторону от границы, на территории Таиланда.

Скорее всего, сообщают местные СМИ, в найденных могилах похоронены представители народности рохинджа, которые попали в эту местность из Мьянмы.

Отметим, у себя на родине мусульмане-рохинджа составляют этническое меньшинство и уже давно подвергаются преследованиям на религиозной почве. В 2012 году столкновения между рохинджа и преимущественно буддийским населением Мьянмы усилились. С тех пор, по подсчетам ООН, порядка 120 тысяч мусульман-рохинджа нелегально бежали в Малайзию через Таиланд.
Брошенные в море

Премьер-министр Малайзии Наджиб Разак подтвердил, что появление могил, скорее всего, связано с деятельностью контрабандистов, которые незаконно доставляют мигрантов в страну.

В частности он сообщил, что глубоко обеспокоен страшной находкой, и пообещал найти ответственных.

Отметим, власти Таиланда в последние месяцы развернули активную борьбу с контрабандистами, за деньги переправляющими мигрантов, и усилили контроль над границей. В связи с этим попасть в Малайзию беженцы теперь могут только по морю.

Зачастую контрабандисты, опасаясь преследования со стороны властей, бросают своих подопечных на переполненных лодках в море, предоставляя им самим решать проблему, где и как высадиться. В итоге в мае тысячи беженцев из Бангладеш и Мьянмы дрейфовали в прибрежных водах Таиланда, не имея возможности пристать к берегу.

Читайте также:

По некоторым данным, в море в середине мая могли находиться до восьми тысяч мигрантов, брошенных контрабандистами на произвол судьбы.

На прошлой неделе Малайзия и Индонезия договорились предоставлять временное убежище беженцам, однако с условием, что в течение года они будут переселены.

Как сообщала "ДС", в апреле ЕС ужесточила меры защиты от нелегальной миграции африканцев. В частности, у всех мигрантов будут снимать отпечатки пальцев, а всем желающим вернуться на родину будет предоставляться помощь.

    Реклама на dsnews.ua