• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Мали шесть миротворцев ООН погибли в результате атаки исламистов

Реклама на dsnews.ua
Погибшие миротворцы - граждане Гвинеи

Шестеро миротворцев погибли в результате нападения боевиков на базу ООН в городе Кидаль на севере Мали, сообщили в организации. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на ВВС.

Ответственность за нападение взяла на себя группировка "Ансар ад-Дин", являющаяся ветвью "Аль-Каиды в странах исламского Магриба".

"Боевики атаковали базу миротворцев в пятницу утром на автомобиле, груженном взрычаткой, а затем подвергли лагерь минометному обстрелу. Ранее сообщалось о пяти жертвах", - пишет издание.

Погибшие миротворцы - граждане Гвинеи. По данным ООН, около 30 человек получили ранения.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назвал нападения на миротворцев военным преступлением и заявил, что ООН не откажется от помощи правительству Мали в борьбе с исламистами на севере страны.

Стоит отметить, что миссия в Мали - наиболее опасная из всех миротворческих миссий, которые в настоящее время ведет ООН. Организация пытается восстановить мир на севере страны, в 2012 году этот регион был захвачен джихадистами и их сторонниками - сепаратистами-туарегами.

Как сообщала ранее "ДС", по меньшей мере 56 человек погибли и более 60 получили ранения в результате серии взрывов, осуществленных смертниками в лагере для перемещенных лиц на севере Нигерии.

    Реклама на dsnews.ua