• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Взрыв на концерте в Манчестере. Главное

Реклама на dsnews.ua
В центре Манчестера произошел взрыв в концертном зале Manchester Arena во время концерта американской поп-певицы Арианы Гранде: Погибли по меньшей мере 22 человек и еще 50 были ранены

Об этом сообщает полиция Манчестера, передает "ДС" со ссылкой на ВВС.

Полиция рассматривает произошедшее как террористический акт.

Примерно в 22:35 в понедельник, 22 мая, стали появляться сообщения о том, что сотни зрителей в панике покинули концертный зал в центре этого города на севере Англии после того, как они услышали звук, похожий на взрыв. В это время в зале Manchester Arena заканчивался концерт американской поп-певицы Арианы Гранде.

Одни сообщают, что слышали два громких хлопка. Другие очевидцы рассказывают об одном резком звуке. Британская транспортная полиция сообщает, что взрыв произошел в фойе Manchester Arena. 

Сотрудники скорой помощи говорят, что у пострадавших были "ранения как от шрапнели".

Один из очевидцев рассказал, что взрыв произошел сразу после того, как певица закончила программу и зрители направились к выходу. Другой посетитель концерта говорит, что видел, как после взрыва на полу оставались лежать от 20 до 30 человек.

Вокзал Виктория, который находится поблизости, эвакуирован. В Twitter местные жители предлагают убежище тем, кто из-за того, что произошло, не смог выехать из Манчестера.

23 мая

17:50 СМИ обнародовали имя предполагаемого террориста-смертника, взорвавшего себя на "Манчестер-Арене".

Им является 23-летний Салман Абеди.

17:24 Среди погибших во время теракта была восьмилетняя девочка.

Погибшую девочку звали Саффи Роуз Руссос.

16:11 В результате теракта пострадали и были госпитализированы 59 человек, из которых 12 - дети в возрасте до 16 лет.

23-летний мужчина был задержан в Южном Манчестере. В настоящее время он арестован.

Известие о трагедии в Манчестере вызвала у него "ужас и потрясение". Макрон подчеркнул, что Франция скорбит вместе с жителями Великобритании и выражает поддержку в минуты траура и горя жертвам и их семьям.

Правоохранительные органы уже взялись расследовать этот инцидент. Фотограф также сделал фотографии людей, которые выбегали из магазина.

Она также выразила глубокое сочувствие семьям жертв и пострадавших в результате трагедии.

"Невероятно, что кто-то использовал такое радостное событие, как концерт поп-музыки, чтобы убить так много людей или причинить им тяжелые ранения", - заявила Меркель.

"Лондон выражает солидарность великому городу Манчестеру после этой варварской и омерзительной атаки. Это был трусливый акт терроризма, целью которого стал концерт, где были тысячи детей и молодых людей... Лондонцы сегодня увидят больше полицейских на улицах", - написал в Facebook сообщил мэр Лондона Садик Хан.

"Отныне я буду называть их (организаторов теракта - "ДС") лузерами, потому что такие они и есть... Просто запомните это", - сказал Трамп.

"Мое сердце в Манчестере этой ночью. Наши мысли с жертвами", - написал в Твиттере президент Европейского совета Дональд Туск.

"Мои мысли сейчас с молодыми людьми и всеми теми, кто пострадал во время варварского нападения в Манчестере. НАТО поддерживает Великобританию в борьбе с терроризмом", - написал генсек НАТО Йенс Столтенберг.

"Шокирован известием о теракте в Манчестере. Сурово осуждаю любые акты терроризма. Мои искренние соболезнования семьям и близким погибших", - написал он.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман также выразил соболезнования семьям погибших.

Соответствующее видео террористов было размещено в социальных сетях.

Злоумышленник, который привел в порядок самодельное взрывное устройство, погиб в результате нападения.

Полиция пока не раскрывает данные о погибших и пострадавших, однако The Guardian со ссылкой на представителя полиции Иана Хопкинса сообщает, что среди погибших были дети.

"Когда мы заходили на стадион, особо никакой проверки не было. Это очень сильно удивляло. Металлоискателей не было, сумки не проверяли практически. Приборов не было, просто забирали воду. Мы открывали сумки, но сотрудник не проверял содержимое, не ощупывал, не проверял. Просто забирал воду. Это были сотрудники арены, это явно не полицейские были. Безопасности никакой не было. Можно было что угодно пронести", - рассказывают очевидцы.

Она также сказала, что полиция расследует обстоятельства инцидента.

По словам источников, на смертника указывают признаки преступления. Кроме того, полиция Великобритании заявила, что рассматривает инцидент как террористический акт.

Полиция провела контролируемый взрыв подозрительного предмета, уведя перед этим людей и сотрудников СМИ на большее расстояние в качестве мер безопасности.

"Разбитая. От всей души мне очень, очень жаль. У меня нет слов", - написала певица в Твиттере.

"Общая избирательная кампания премьер-министра будет приостановлена", - говорит источник.

Выборы в Великобритании состоятся 8 июня.

NEW: video from inside the Ariana concert in Manchester when the explosion took place. pic.twitter.com/yDrcoqhu8J"

— mogaji peter (@brainxdope8) May 23, 2017

    Реклама на dsnews.ua