• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Мексике начались протесты и грабежи из-за роста цен на бензин, задержаны сотни человек

Реклама на dsnews.ua
Более 400 человек задержаны в Мексике за участие в нападениях на магазины и грабежах, которые начались в стране на фоне протестов против повышения цен на бензин

Об этом сообщает генеральная прокуратура штата Мехико, передает "ДС" со ссылкой на El Universal.

"По состоянию на четверг 430 человек были взяты с поличным при совершении предполагаемых актов вандализма. Среди них - 306 совершеннолетних, в том числе 255 мужчин и 51 женщина, и 124 несовершеннолетних", - говорится в сообщении.

Как отмечается, среди задержанных также четверо полицейских.
Как известно с 1 января в Мексике начались массовые протесты против значительного (в пределах 20%) повышения цен на бензин и дизельное топливо.

Недовольные подорожанием топлива мексиканцы перекрывают дороги в ряде регионов страны. За последние сутки несколько акций протеста переросли в грабежи и беспорядки.

Подорожание топлива произошло на фоне заметного обесценивания национальной валюты по отношению к доллару. За 2016 год девальвация песо составила около 20%.

Напомним, что в мексиканском городе Акапулько неизвестные открыли стрельбу на продовольственном рынке, в результате чего погибли 6 человек - трое мужчин и три женщины.

Как сообщала "ДС", в ряде крупнейших украинских сетей АЗС существенно выросли цены на бензин и дизтопливо.

    Реклама на dsnews.ua