• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Мексике угнали грузовик с радиоактивным иридием

Реклама на dsnews.ua
Радиоактивный материал может повредить здоровью, если его вытащить из контейнера

В пяти мексиканских штатах объявили тревогу из-за угона грузовика с радиоактивным иридием, сообщает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Пять мексиканских штатов были приведены в боевую готовность после того, как был похищен грузовик, перевозивший контейнер с потенциально опасным радиоактивным материалом", - говорится в сообщении министерства внутренних дел Мексики.

Как отмечается, речь идет о штатах Керетаро, Идальго, Гуанахуато, Сан-Луис-Потоси и Мичоакан.

Национальная система гражданской обороны объявила предупреждение после сообщения компании, в собственности которой был грузовик, о том, что в центральном штате Керетаро угнали автомобиль с радиоактивным материалом.

"Материал может быть опасен для людей при условии несоблюдения техники безопасности и может привести к необратимым и серьезным повреждениям, если человек будет контактировать с ним в течение короткого промежутка времени", - говорится в сообщении министерства.

Радиоактивный материал может повредить здоровью, если его вытащить из контейнера.

Иридий-192 может вызвать ожоги, лучевую болезнь и повреждения, если человек вступает в контакт с ним, и может быть смертельным, если облучение продолжается несколько часов или дней.

Читайте также: Иран отправил в Россию 11 тонн урана
Радиоактивные материалы часто попадают в криминальные хроники в Мексике. В апреле прошлого года власти юго-восточного мексиканского штата Табаско обнаружила контейнер с опасным радиоактивным иридием-192, который ранее был похищен неизвестными. Кроме того, в начале 2015 года был отмечен случай пропажи иридия-192 в штате Идальго.

    Реклама на dsnews.ua