• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В МИД Германии считают сроки Великобритании по Brexit нереальными

Реклама на dsnews.ua
Накануне визита в Великобританию глава МИД Германии озвучил свое мнение о внешнеполитическом курсе Англии

Габриэль подверг сомнению сроки, озвученные Терезой Мэй в отношении процедуры Brexit, передает "ДС" со ссылкой на "112".

Предполагается, что все формальности будут улажены к 2019 г., однако, министр иностранных дел Германии называет проект новых торговых отношений "трудоемким". К тому же перед этой процедурой Британия должна урегулировать финансовый вопрос, связанный с выходом из ЕС.

"Я не хочу спекулировать на временных рамках, в то время, когда переговоры еще даже не начались. Обе стороны должны признать, что соглашение по широкому кругу партнерства будет весьма трудоемким делом," - считает Габриэль.

В своем письме глава английского правительства настаивала на параллельном проведении переговорных процессов. Это позволит значительно сократить время на прохождение всех процедур. Однако Ангела Меркель и Дональд Туск скептически отнеслись к такой возможности.

Зигмар Габриэль считает, что Тереза Мэй должна иметь уверенность в том, что Великобритания урегулирует свой законопроект о выходе из ЕС до начала переговоров о любых будущих торговых сделках между Великобританией и Европой.

В то же время Габриэль раскритиковал попытки британского премьер-министра связать вопрос безопасности с торговыми переговорами, заявив, что борьба с терроризмом является "необходимостью", а не "политическим выбором".

Для Габриэля визит в Великобританию станет первым в качестве главы МИД. Основной миссией переговоров он назвал установление "близких и дружественных" отношений. Вместе с тем он ясно дал понять, что будет придерживаться единого стиля и согласованности с остальными членами Евросоюза.

Как сообщала "ДС", 28 марта депутаты парламента Шотландии проголосовали за проведение нового референдума о независимости региона от Великобритании.

Напомним, в 2014 году в Шотландии прошел референдум об отделении от Великобритании. Тогда около 55% шотландцев проголосовали за то, чтобы остаться в составе Соединенного королевства.

    Реклама на dsnews.ua