• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В МИД Польши признались в бессилии перед прокремлевскими "Ночными волками"

Реклама на dsnews.ua
Окончательное решение будут принимать пограничники

Об этом говорится в ответе МИД Польши, сообщает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"В МИД и другие официальные органы польского государства до сих пор не поступала просьба посольства Российской Федерации в Варшаве о полицейском сопровождение или иного рода логистической поддержке в связи с запланированным пребыванием на территории РП или проезда по польской территории участников мотопробега по случаю 72-летия победы в "Великой Отечественной войне". В связи с этим, соответствующие польские органы не имеют формальных оснований предоставить или нет согласие на въезд и пребывание на территории РП участников события", - говорится в заявлении польского внешнеполитического ведомства.

В МИД подчеркнули, что в предыдущие годы Польша не блокировала проезд в страну мотоциклистам, которые стремились почтить память жертв на кладбищах в Польше "при условии выполнения ими всевозможных формальных требований".

Как отмечается, польская историческая традиция предполагает уважение ко всем жертвам и погибшим, как и местам их захоронения.

"Одновременно мы решительно выступаем против всяческих действий, имеющих целью использование такого рода годовщин и связанных с ними торжеств, а также мест захоронений на территории Польши жертв и погибших, для осуществления антипольской агитации, которая опирается на нарратив, который ставит под сомнение исторические факты и действия, которые распространяют антагонизм между народами", - говорится в заявлении МИД РП.

Подчеркивается, шо решение о возможном въезде на территорию Польши конкретных лиц принимает Пограничная служба на основании оценки ситуации с безопасностью и общественным порядком.

Мотоциклисты приближенного к Кремлю националистического байкерского клуба "Ночные волки" накануне отправились из Москвы мотопробегом в Берлин. Их трасса будет пролегать через территории России, Беларуси, Польши, Словакии, Венгрии, Чехии и Германии. Мотопробег должен завершиться 9 мая в Берлине.

Как известно, в 2015 и 2016 годах "Ночные волки" имели проблемы с пересечением границы ряда европейских стран, в частности Польши.

Как ранее сообщала "ДС", в Москве путинские мотоциклисты провели митинг в поддержку российских боевиков, которые оккупировали часть Донецкой и Луганской областей.

    Реклама на dsnews.ua