• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В МИД РФ обеспокоены "нетерпимостью к российским СМИ"

Реклама на dsnews.ua
В МИД России обеспокоены нетерпимостью официальных лиц Украины к деятельности российских журналистов

Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел РФ, передает "ДС" со ссылкой на УП.

"Обеспокоены заявлениями со стороны официальных лиц Украины, выдержанными в духе нетерпимости к деятельности тех СМИ, которые имеют альтернативную официальной точку зрения на происходящее в этой стране", - сказано в документе.
Ведомство подсчитало, что запреты на въезд на Украину российским журналистам уже исчисляются десятками случаев. В МИД РФ считают, что "вынашиваются планы полного запрета российских телеканалов на Украине".

"Власти продолжают нагнетать атмосферу страха, "выявляя и предотвращая" распространение неугодных правительству изданий", - считают российские дипломаты.

"Риторика вокруг этой темы крайне опасна. Она способствует разжиганию нетерпимости к инакомыслящим, что противоречит взятым Украиной международным обязательствам в области прав человека", - сказано в заявлении.

Читайте также:

"Неудивительно в такой обстановке продолжение актов физического насилия в отношении журналистов, таких как недавнее нападение на корреспондента "LifeNews" Змановскую", - добавили в МИД РФ.

"Этот случай подтверждает, что неприятие альтернативных точек зрения пропитало и саму журналистскую среду Украины, в которой, похоже, забыли о профессиональной этике, проявляя нетерпимость к коллегам из России", - говорится в заявлении.

"Ожидаем, что со стороны компетентных профильных правозащитных структур и организаций, в частности ОБСЕ и Совета Европы, будет дана принципиальная оценка систематическим случаям нарушений прав журналистов на Украине", - сообщили в МИД РФ.

    Реклама на dsnews.ua