• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

В МИД РФ соизволили высказаться о результатах выборов президента Украины

Реклама на dsnews.ua
Кремль принял к сведению результаты президентских выборов в Украине и ожидает, что новое руководство страны "сможет доказать свою жизнеспособность"

С таким заявление выступил заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин, передает "ДС".

"В Москве принимают к сведению результаты выборов. Жизнеспособность и эффективность нового украинского руководства будут во многом определяться его готовностью адекватно оценивать нынешние реалии и стоящие перед страной задачи, нести ответственность за принимаемые решения, включая урегулирование кризиса в Донбассе на основе минских соглашений", - сказал Карасин в интервью "Известиям", отвечая на вопрос, признает ли Россия результаты выборов.

При этом, по словам российского дипломата "завершившуюся в Украине президентскую кампанию вряд ли можно воспринимать как образец демократического, свободного и независимого волеизъявления".

"Большинство кандидатов... взяли на вооружение оголтелую русофобскую риторику, пытаясь тем самым отвлечь внимание населения от серьезных проблем внутри страны", - сказал он.

Карасин также подчеркнул, что будущее российско-украинских отношений зависит от действий новоизбранного президента Владимира Зеленского и нового руководства страны. "Каким будет подход Киева к ним (отношениям с Россией), намерены ли новые украинские власти принять меры для расчистки русла наших двусторонних отношений от искусственно созданных за последние пять лет барьеров и преград - от всего этого зависит будущее российско-украинского сотрудничества", - сказал представитель МИД РФ.

Прогресс в урегулировании ситуации в Донбассе возможен, если новый президент Украины "не будет уклоняться от диалога со своими согражданами на востоке страны", заявил замглавы МИД РФ (игнорируя факт присутствия солдат РФ в Украине, который отрицает Москва - ред.). "Рассчитываем, что Владимир Зеленский будет все же ответственно к ним подходить, не станет уклоняться от прямого диалога со своими согражданами в Донбассе. В этом - главный залог прогресса на пути к установлению мира в Украине", - сказал дипломат.

Карасин выразил надежду, что новый президент Украины после инаугурации более четко обозначит приоритеты по урегулированию конфликта, отметив, что заявления, сделанные Зеленским и членами его штаба, до сих пор "носят противоречивый характер и не дают реального представления о политической программе нового руководителя Украины".

Напомним, все международные наблюдатели признали выборы президента Украины демократическими, конкурентными и честными. 

Добавим также, что российский президент Владимир Путин так и не поздравил Зеленского с победой. 

    Реклама на dsnews.ua