• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В МИД РФ устроили истерику из-за предстоящей встречи Макрона с Порошенко и Зеленским

Реклама на dsnews.ua
Спикер МИД России Мария Захарова бурно отреагировала на запланированную встречу президента Франции Эммануэля Макрона с кандидатами в президенты Украины Петром Порошенко и Владимиром Зеленским

Ее комментарий по этому поводу показал в своем видеоблоге на YouTube украинский журналист Роман Цимбалюк, передает "ДС".

Истерику Захаровой спровоцировал вопрос журналиста французской газеты Le Figaro о том, не считает ли она встречу Макрона с украинскими политиками попыткой повлиять на итог выборов в стране.

"Вы серьезно?! Вы что, только сейчас увидели вмешательство западных стран в дела Украины? Мы об этом много лет говорим! Министры иностранных дел, в том числе Франции, лично участвовали в протестных движениях на Майдане в центре Киева! Украина - это суверенное государство, Киев - это столица суверенного государства. Министры иностранных дел стран ЕС лично участвовали в агитации за того или иного кандидата! Но только даже не перед выборами, не в ходе каких-то дебатов, а непосредственно, когда ситуация была накалена до предела. И делали это дважды в истории Украины - первый и второй Майдан", - возмутилась спикер МИД РФ.

"Франция растоптала суверенитет Украины! И топтала ее, и уничтожала этот суверенитет на протяжении нескольких лет! Поэтому начинать надо не с выборов 2019 года, а за десятилетия до этого! И вспоминать всю историю не так, как это любят делать в западных средствах массовой информации, выборочно. Нет!" - добавила "правая рука" Лаврова.

Цимбалюк с сарказмом прокомментировал слова Захаровой, удивившись смене ее риторики. Ведь ранее "говорящая голова" Кремля во всем, что происходит в Украине, обвиняла США.

"Наконец-то досталось этим французам, а то обычно все Майданы списывают на Викторию Нуланд и печенье. Пусть знают французы, немцы и другие инородцы, что big Russian brother watches them (большой русский брат следит за ними. - ред.)", - подытожил он.

    Реклама на dsnews.ua