• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В МИД Турции пообещали, что интеграция в ЕС останется приоритетом

Реклама на dsnews.ua
Политика интеграции в Европейский союз останется стратегическим приоритетом Турции

Данную мысль высказал глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, сообщает "ДС" со ссылкой на агентство "Анадолу".

Глава дипломатии отметил, что тема отношений Турции с Евросоюзом остается одной из основных тем обсуждений европейских СМИ.

По мнению Чавушоглу, ряд высказываний, озвучиваемых в Европе, вызывают обеспокоенность Анкары.

"Турция выполняет критерии Маастрихтского договора. Однако ряд стран ЕС создают искусственные препятствия на пути открытия новых пунктов переговорного досье по вступлению Турции в Евросоюз. То есть Анкара готова к диалогу. Сторона, затягивающая процесс - Евросоюз", - подчеркнул глава дипломатии.

Чавушоглу выразил также недоумение в связи с тем, что высказывания Анкары относительно невыполнения обязательств стран ЕС, встречают критику европейской стороны.

Он заявил,что благодаря Турции поток нелегальных беженцев из Сирии, Ирака и других стран в страны ЕС снизился до минимума.

Напомним, вчера в Турции прошел референдум касательно конституционной реформы, которая предполагает переход страны на президентскую систему правления.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган уже поздравил лидеров партий с итогами референдума - согласно подсчетам 99,99% голосов больше половины участвовавших в голосовании выступили за конституционную реформу.

Ранее Эрдоган заявил, что после состоявшегося в воскресенье, 16 апреля, референдума в правительстве страны начнут рассматривать вопрос о необходимости введения смертной казни.

Такой шаг означал бы сворачивание переговоров о членстве Турции в Евросоюзе, которые страна проводит с начала 2000-х годов.

    Реклама на dsnews.ua