• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Минобороны РФ считают "фейком" уничтожение турецкого гумконвоя в Сирии

Представитель Министерства обороны России не заметил на фотографиях и видеоматериалах следов от обстрела и бомбежки
Фото: vistanews.ru
Фото: vistanews.ru
Реклама на dsnews.ua

Официальный представитель Министерства обороны России генерал-майор Игорь Конашенков считает сообщения об уничтожении российскими самолетами в Сирии гуманитарного конвоя из Турции "информационным вбросом", сообщает "ДС" со ссылкой на  ТАСС.

"Вбросом являются сообщения, появившиеся в зарубежных СМИ, о якобы уничтожении российскими самолетами в районе пограничного перехода Баб Эль-Салам колонны грузовиков гуманитарного конвоя из Турции", - заявил он.

Конашенков обратил внимание журналистов на то, что на распространенных в интернете фотографиях и видеоматериалах с места событий "отсутствуют какие-либо воронки от разрывов боеприпасов" и "нет никаких осколков, которыми должны были быть посечены все грузовики в результате обстрела и бомбежки".

"Наконец, нет никаких останков самих боеприпасов. Поэтому рекомендуем в следующий раз загоревшийся конвой грузовиков с боеприпасами для боевиков, действующих севернее Алеппо, не выдавать за гуманитарную помощь, - подчеркнул генерал.

"Кстати, раньше турецкая сторона о направлении в этот район какого-либо гуманитарного конвоя никому не сообщала, - продолжил он. - Не говоря уже о том, что любой гуманитарный конвой специально маркируется".

Читайте также:

Как ранее сообщала "ДС", российская авиация разбомбила гуманитарную колонну на границе Турции и Сирии, позже на Youtube появилось соответствующее видео.

    Реклама на dsnews.ua