• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Минпромторге РФ считают, что Украина не выполняет обязательств по самолетам "Руслан"

Реклама на dsnews.ua
В РФ будут стараться обойтись без Украины

В Минпромторге России заявили, что украинское госпредприятие "Антонов" не выполняет своих обязательств по поддержанию летной годности транспортных самолетов Ан-124-100 "Руслан" и поэтому в ведомстве вынуждены самостоятельно искать решение этой проблемы, сообщает "ДС" со ссылкой на "Известия".

"Несмотря на заявления ГП "Антонов" о поддержании сертификата типа, практические работы в этом направлении у российских эксплуатантов приостановлены. В связи с этим мы вынуждены самостоятельно искать решение этой проблемы", - сообщили "РИА Новости" в Минпромторге.

Ранее власти Украины грозились запретить все международные полеты самолетов "Руслан", которые принадлежат России, в том случае если в РФ откажутся от украинского обслуживания этих воздушных судов.

"Антонов" - производитель "Руслана", держатель сертификата типа на это воздушное судно. В соответствии с авиационными правилами держатель сертификата обязан обеспечивать непрерывность его действия и авторское сопровождение в процессе производства, эксплуатации и ремонта авиационной техники.

Как ранее сообщала "ДС", ГП "Антонов" может ввести запрет на полеты российских Ан-124 за границу, если Россия откажется от сервисных услуг разработчика.

Отметим, что ГП "Антонов" планирует до конца 2016 годасвернуть сотрудничество с российской компанией-авиаперевозчиком "Волга-Днепр".

    Реклама на dsnews.ua